欢迎来到F600创业网

您当前的位置:

F600创业网

> 商机资讯>创业故事

创业开面馆 需要开店技巧

2021年07月16日 15:24 来源:创业故事
【提要】: 面食在中国非常受欢迎,面食一直都是中国人喜爱的传统食物,因此面食有着很好的市场,也吸引着众多投资者加盟,那么开个面馆怎么样?开家面馆虽然赚钱,但肯定还是需要一些方法的,下面就来为你详细介绍开面馆的经营技巧吧!希望对广大创业开面馆的人有帮助。

   面食在中国非常受欢迎,面食一直都是中国人喜爱的传统食物,因此面食有着很好的市场,也吸引着众多投资者加盟,那么开个面馆怎么样?开家面馆虽然赚钱,但肯定还是需要一些方法的,下面就来为你详细介绍开面馆的经营技巧吧!希望对广大创业开面馆的人有帮助。


   很多人都知道一碗热干面,3元是行情价,3.5元、4元也不少;而牛肉面则从3年前4元每碗涨了一倍,卖8元一碗,贵的甚至卖到10 元。然而细心的市民算账后惊叹:一碗面的是原料成本的两三倍,而面馆老板却疾呼挣钱不易。一碗面,到底能赚多少钱?


   前几天,小编在集贸市场了解到,一般面馆和早点摊所用的水面,市面零售价在1.8元到1.9元左右。“像早点摊或面馆来买的话,由于是固定的大客户,一般可以给到1.6元一斤。”一位摊位老板说,在他的客户中,少的一次买30斤,多的一次买100斤到200斤之间不等,一般来说,一斤水面可以煮三碗分量较足的面条。


   小编花1.8元买了一斤水面,随后采购了2元的葱、7元一斤磨好的芝麻酱,辣萝卜、酱油、辣椒等各种配料。开个面馆怎么样?回家将面煮好,并用油“胆”过之后分三碗装,并洒上作料。据初步估算,用掉的芝麻酱不到一两,辣萝卜、葱、酱油、盐、辣椒等作料成本不超越2元。按三碗面主料1.8元,辅料2元算,每碗的成本不到1.4元。考虑到碗筷、卤水、微量炸酱成本等,每碗普通热干面的成本多在1.5元左右。


   社区小老板卖面混温饱,相对而言租门面的“大商家”却是另一番感悟。小编来到竹叶山一家不足10平方米的热干面馆。店主吴老板介绍,他们夫妻俩每天做早、中两餐,每月租金1200 元,请了一位小工,每月工资600 元,负责收拾碗筷炸面窝。开个面馆怎么样?吴老板介绍,面馆都是冬天生意比夏天生意好,平均下来一天的销量在250碗左右,每月的营业额差不多在2万元上下。“除掉租金、水电、人工工资及各种主辅料成本,一个月的收益在8000 元到1万元左右。”,吴老板一家把包括小孩上学的钱除掉,一年还能有近8万元的盈余。


   随后小编又以加盟咨询者身份来到一家热干面馆。当小编表示已在附近盘下一10平方米左右的门面,只待学手艺加盟开张时,开个面馆怎么样?该店主透露:在这样的地段,即使租金达到2500 元,每天卖出100斤面(300—400碗),抛开租金、人工工资(1500 元一人计)、水电、设备折旧等所有费用。芝麻酱、花椒、鸡精这些作料,都可以低价配送到位,同时品质。”该店主透露,“至于一碗面分量有多少,都靠自己去抓。并不是分量足才能吸引人,有时候分量少一点,来的客人更多。这要靠揣摩。”

 


   当然,如果开一间十多平方米的面店,好选择只用付租金,而没有转让费的店。开个面馆怎么样?“转让费动辄大几万,做起来很艰难。没有转让费,创业年的所有成本加起来,二三万元。”该负责人说,一间小店按每天做两餐,共卖出250碗面;一年纯收入达到10万以上基本没有问题。他还介绍,多年前一名学员“罗姐”在汉西开店,不到6年的时间,就买了四套房:“她算是抓住了好的时候。”


   此外,该负责人还建议,开店面的话,好搭配市价8元一碗的牛肉面来卖。开个面馆怎么样?“一斤牛肉24元钱,可以做出7两臊子,每碗牛肉面也就五六片薄肉,成本多2块钱,再加上汤面成本不到2块。


   材料中介绍的全部技巧,对你的创业是否有帮助呢?相信你的心里已经有答案了。你按照上述的经营模式,也能让你的事业获得成功,为你美好的明天。


注意:本站所有品牌加盟项目 的投资金额、加盟店数量、招商区域和经营模式等信息,请以最新咨询为准!我们建议您在页面下方【免费留言】或来电咨询,即可与企业免费通话并及时获得项目加盟资料和最新项目推荐!

热门项目推荐

悠百佳休闲食品

行业:休闲食品启动资金:10~20万

喜惠福便利店

行业:便利店启动资金:5~10万

自助洗衣加盟

行业:干洗店启动资金:3~5万

创业项目推荐